Comissões

Diretoria ABORL-CCF 2020

Dr. Geraldo Druck Sant'Anna

Diretor Presidente - Porto Alegre/RS

Dr. Eduardo Baptistella

Diretor 1º Vice-Presidente - Curitiba/PR

Dr. Renato Roithmann

Diretor 2º Vice-Presidente - Porto Alegre/RS

Dr. Eduardo Macoto Kosugi

Diretor Secretário - São Paulo/SP

Dr. Bruno Rossini

Diretor Secretário Adjunto - São Paulo/SP

Dr. Joel Lavinsky

Diretor Tesoureiro - Porto Alegre/RS

Dr. Fabrizio Ricci Romano

Diretor Tesoureiro Adjunto - São Paulo/SP

Dr. Eduardo Dolci

Assessor - São Paulo/SP

Dra. Rebecca Maunsell

Assessora - Campinas/SP

Dra. Thais Knoll Ribeiro

Assessora - São Paulo/SP

Programação Científica:

Academia Brasileira de Laringologia e Voz

Rui Imamura - Presidente

Academia Brasileira de Rinologia

Fabrízio Ricci Romano - Presidente

Academia Brasileira de Otorrino Pediátrica

Rebecca Maunsell - Presidente

Academia Brasileira de Cirurgia Plástica da Face

Mário Ferraz - Presidente

Sociedade Brasileira de Otologia

Edson Ibrahim Mitre - Presidente

Comitê de Defesa Profissional

Casimiro Villela Junqueira Filho - Presidente

Departamento de Alergia

João Mello Jr. - Coordenador

Departamento de Cirurgia de Cirurgia de Cabeça e Pescoço

Carlos Takahiro Chone - Coordenador

Departamento de Crânio Maxilo Facial

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho - Coordenador

Departamento de Doenças Otorrinolaringológicas do Trabalho

Mara Gandara - Coordenadora

Departamento de Eletroneurofisiologia

Roberto Miquelino de Oliveira Beck - Coordenador

Departamento de Foniatria

Sulene Pirana - Coordenadora

Departamento de Medicina Aeroespacial

Juliana Maria Araujo Caldeira - Coordenadora

Departamento de Medicina do Sono

Bruno Bernardo Duarte – Coordenador

Departamento de Otoneurologia

Márcio Cavalcante Salmito - Coordenador

Departamento de Estomatologia

Cleonice Hitomi Watashi Hirata - Coordenadora

Departamento de ORL Geriátrica

Elisabeth Araújo Pereira - Coordenadora

Comitê de Eventos e Cursos

Presidente
Vitor Guo Chen – São Paulo
 
Secretário
Arthur Menino Castilho – São Paulo
 
Membros
Allex Itar Ogawa – Londrina
Camila de Giacomo Carneiro Barros – Ribeirão Preto
Melissa Ameloti Gomes Avelino – Goiânia
Sandra Lira Bastos de Magalhães – São Paulo
 
Distrital/Norte 
Leonardo Mendes Acatauassú Nunes – Belém

Comissão de Trabalhos Científicos

Camila de Giacomo Carneiro

Christiano de Giacomo Carneiro

Eduardo Macoto Kosugi

Edwin Tamashiro

Marcos Luiz Antunes

Marcos Rabelo de Freitas

Michelle Lavinsky

Rebecca Christina Kathleen Maunsell

Reginaldo Raimundo Fujita

Rodolfo Alexander Scalia

Rodrigo de Paiva Tangerina

Ronaldo Nunes Toledo